兎も角、疲れた。行程は下記
1)11月17日(月) 07:00自宅出発
2)07:20頃に有料駐車場到着
予約してあった場所に止めるが、本来の1日駐車場は満車、凄いねと感心
3)07:25頃に集合場所に到着、既に同行するらしい集団が集っていた
4)07:30 過ぎても、バスが来ない。着たのは08:00頃、30分待たされた
5)09:12、守谷SA到着
6)11:19 海老名SA到着
7)13:34 遠州森町PA到着
8)15:39 香嵐渓到着
人が多いのに愕くが、紅葉には1週間早いとのこと
9)19:15頃 下呂観光ホテル本館到着
ホテルへの坂道をバスが登っている時、立ち木にバスのサイドミラーが当てるトラブル発生
代わりのバスを茨城から呼ぶのか、地元バスをレンタルするのか興味があったが、修理
したバスが翌日あり、ガックリ、面白みに欠けるだろう
部屋は古い感じだが、風呂とトイレが別、これは良かったが、トイレが狭いのが難
10)19:44 夕食
品数は多いが、兎も角、量が少ない料理。ご飯はお代わり可というが、茶碗に少し
しか入っていない、ホテルの作戦か、お代わりし難いから・・・
指定された時間に行ったが、既に食べ終えた人もいて、なんだなんだという感じ
アルコールを飲まないので、ご飯がすぐほしかったが、中々出てこなくて、オーダー。
11)20:30ごろか?
部屋の風呂でなく大浴場に入る
妻も大浴場に入るというので愕いた、結婚以来初めてだと思う。
この大浴場、浴室が寒く参った。私が勤めている温泉施設ならクレーム満載だろう。
12)疲れて、22時頃、寝る
13)11月18日(火)、5時頃に目が覚める
2回ほど、朝風呂に入り、コーヒーを飲み時間を過ごす
PCがあったので使おうとしたが、時間外、前日も使おうとしたが、その時はマウスなし。
フロント奥に夜勤の人が居たので、ハイウエイ・ウオーカー(中日本)は無いかと聞くが無い
という返事、中日本にはそういうフリー紙がないのを今まで(19日)まで知らなかった。
替わりに、下呂温泉周囲の観光パンフをくれたが、アンケートに注文として書いてしまった。
恥ずかしい。
14)7時53分 朝食
朝食は50分からと言われていたが、53分に行くと、もう食べ終わっている人達がいた。
妻が怒る怒る、私に。ゆっくり食べたかったのだろう。
私は自分で焼いて食べる魚が出て、燃料不足なんだろう半焼で吐き出してしまう。
妻はその残りを食べた、凄い凄い。
15)8:30 ホテル出発
ホテルの方に出発前に写真を撮ってもらうが、なかなかよく写っていた
狭い駐車場、バスがよく回転したと思う。
16)10;27 白川郷 到着
どこをどう走ったか不明。妻に言わすと、ホテルから白川郷に向かう景色が香嵐渓よりいいという
30名近くが予約の○○(名前が出てこない)に行くが、別行動で、集落内をブラブラ
長瀬家と和田家を見学、3軒目は止めた
途中、雨が降ったり止んだりでポンチョを着る
16)11:35 白川郷 出発
バスに乗るのが、最後から二番目に、ポンチョを着ていたので雨が気にならないのと、トイレ
17)12:40 まつりの森 到着
どこをどう走ったか不明
到着後、すぐに昼食。しゃぶしゃぶを選択していたのでしゃぶしゃぶを
食べ放題だったが、選択を間違ったようで、美味しくはなかった
妻に言わせると、国産牛で食べ放題なんて出来るわけがないそうだ。でも、
すき焼ならお肉に厚みがあったので、美味しく食べられたかもしれない
選択は妻主導、2人同じ品でないと駄目だというので、前記になった
17)13:40 まつりの森 出発
ここでもバスに乗るのが最後、遅くなったのはトイレ、洋式トイレがすくなく、また入った人が
なかなか出てこないのだ。最後は身障者トイレで要をたした
多分、中国の人、仲間なんだろう、外国語で怒鳴っていたからそう思う。
18)13:59 飛騨高山 到着
市営 神明駐車場到着、駐車場出口に”熊出没注意”の警告書が張られていて愕いた。
19)14:50 神明駐車場出発
ここでも、バスに乗るのはほぼ最後、高山陣屋跡を急遽見に行ったのだが、時間的に中に
入るのは無理(5分ぐらいしか時間がなかった)なので、門より除いただけ。
急遽、見に行ったのは、完全な形で陣屋跡が残っているのは、日本全国でここだけだと
妻から聞いたから、先に言えという感じ、ならば、町並みより、ここを見学したのに。
20)15:51 アルプス街道平湯 到着
途中の山は雪が積もっていた。上高地への県道は閉鎖。
21)16:30頃 アルプス街道平湯 出発
22)17:55 姨捨SA 到着
移動中、申し込んであった弁当を食べるが、冷えていて不味いたらありゃしない
23)19:21 波志江PA 到着
土産に”白樺の大地”を購入、ここはもう群馬県伊勢崎市、帰りは早い
24)21:07 笠間SA 到着
25)21:40 集合場所 到着
26)21:45 駐車場管理人に料金 1000円支払い
27)21:57 自宅到着
それぞれに今回は写真をとった。時間と場所を確認するために。
写真1:集合場所
写真2:香嵐渓
写真3:ホテルの部屋
写真4:夕食の献立
写真5:食べた後の朝食(写真を撮る前に食べてしまった)
写真6:ホテル出発前の記念写真
写真7:白川郷入り口のつり橋から集落方面
写真8:食べ放題のしゃぶしゃぶ
写真9:飛騨高山の上三之町町並み保存区域
写真10:見学したかった陣屋跡の案内図
写真11:レストハウス アルプス街道平湯より越えてきた山並み
写真12:笠間SAの広域交通情報
妻は明日、りんご狩に行くんだそうで、へ~という感じ。
私なんか疲れて、明日、仕事に行きたくない感じなのだが、大したものだ。
1泊2日のバス旅行なら疲れないと思ったが、日帰り以上に疲れる。
2泊3日ぐらいで、真ん中の日は移動なしでゆっくり見学というのが良いのかも。
それとバスでリクライニングにできない上に、2人座りといのも疲れる原因だろし、
バスにトイレがついていないのも宜しくない。
次は1人で、自家用車で3泊4日ぐらいの予定で
学生時代を過ごした岡山、徳島の実家へ行くと宣言。
これの最大のネックは、パジェロを廃車にしてしまった事、大きな車として1600CCの
セダン、それもマニュアル車しかないのだ。
ケチると後々面倒がでるが、ついつい目先のことでケチってしまうのだ、私。